Сайт воспитателя Феклистовой Татьяны Святославовны

Литературная игра для детей старшего возраста "По страницам книг Михаила Пришвина"

Цель:

Познакомить с жизнью и творчеством писателя – натуралиста М.М.Пришвина; воспитывать любовь к родной природе.

 

Оборудование:

Компьютер, книги с произведениями М.М.Пришвина, указатели с названиями станций, конверты с буквами, жетоны, призы.

 

Ход мероприятия.

 Ведущий:

Здравствуйте. Ребята! Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет! Жил на свете такой добрый волшебник. Он понимал язык зверей и птиц, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев он понимал, и с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил… Кто же был этот волшебник?

   А был это очень хороший и добрый писатель – Михаил Михайлович Пришвин. Он любил природу, умел ее видеть и слышать. Особенно он любил наш русский лес. Об этом  Михаил Михайлович написал множество книг. Если мы с вами их прочитаем, то узнаем, сколько чудес он увидел в окружающей природе, животном мире.. Пришвин писал так: «Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто, то сам виноват».

  А сейчас, ребята, я вам предлагаю посмотреть презентацию, которая познакомит вас с биографией писателя.

        (презентация  «Биография М.М.Пришвина»)

 

Ведущий:

 Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие по страницам книг М.М.Пришвина? Это путешествие не простое

        Мы сегодня поиграем, все загадки разгадаем.

        А сейчас поторопитесь – на команды разделитесь.

        Начинается игра, в путешествие пора!

 

Под музыку появляется Лесовичок.

 

Лесовичок:

Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я такой? Верно, я – Лесовичок. Я во всем лесе хозяин. Слышал я, что вы хотите в путешествие отправиться по страницам книг Пришвина. А знаете ли вы о чем рассказывают его книги? Правильно, о животных и птицах, о природе. Возьмите и меня с собой. Заодно я проверю, как вы знаете живую природу.

 

Ведущий: Лесовичок, мы приглашаем тебя вместе с нами отправиться в путешествие по страницам книг М.М.Пришвина.

 

    Первая станция «Загадкино».

   Ребята, как вы уже поняли, вам предстоит отгадать загадку. Но загадку не простую. В ней зашифровано название рассказа Пришвина.

 

Лесовичок: В лесу, под щебет, звон и свист, стучит лесной телеграфист:

                   «Здорово, дрозд-приятель!» и ставит подпись…(дятел)

 

Ведущий:

Правильно! Так называется один из рассказов М.М.Пришвина. Даавйте его послушаем. Но будьте внимательны, в конце Лесовичок задаст вам свои вопросы. (чтение рассказа «Дятел» вслух)

 

Лесовичок: Ребята, хорошо слушали рассказ? А теперь вопросы:

-  на каком дереве у дятла была мастерская? (береза)

-  с какого дерева была шишка в клюве у дятла? (ель)

-  как повел себя дятел? Выберете ответ:

а) выбросил новую шишку, чтобы освободить клюв и удалить старую шишку;

б) ничего не делал, сидел на ветке и смотрел по сторонам;

в) не выбрасывая новую шишку, освободил для нее место в развилине дерева, где у него защемляются шишки.

 

Ведущий: А сейчас новая станция. «Литературная».

Сейчас на экране будут  появляться видео-вопросы, на которые вам  необходимо будет дать ответ.

  (литературная викторина по рассказам Пришвина «Золотой луг» и «Еж»)

 

1 Какая забава была у ребят в рассказе «Золотой луг"?

(срывать неинтересные цветы одуванчика и дуть друг на друга)

2 Почему луг называли «золотым»?

(он был золотым от множества одуванчиков)

3 Почему луг утром был зеленым, а к полудню золотым?

(к ночи одуванчики спят – закрываются, а днем раскрываются – просыпаются)

4 Почему для детей одуванчики стали интересными?

( потому что они ложились спать и просыпались вместе с детьми)

 

1 Где произошла встреча с ежом в рассказе «Еж»?

( на берегу ручья под кустом)

2 Как повел себя еж, когда увидел человека?

(свернулся и затукал тук-тук, страшно зафыркал и поддал своими иголками в сапог Герою)

3 Что сделал в ответ Герой?

( спихнул ежа в ручей)

4 Как еж оказался у Героя дома?

(Герой палочкой скатил ежа из ручья в свою шляпу и понес домой)

 

Лесовичок: Вижу, что вы немного устали. Сделаем с вами «Звериную аэробику».

    ( динамическая пауза «Звериная аэробика»)

 

Ведущий: Следующая станция – «Творческая».

Каждой команде я загадаю загадку, а ответ надо выложить буквами на столе и прочитать слово, которое у них получилось.

1.Какой зверь опасный ходит в шубе красной,

  Снег разгребает, мышек собирает? (лиса)

2 Разбойник он серый, нет ему веры.

   Все клыками щелк. Кто же это?  (волк)

  1. Угадайте, что за шапка: меха целая охапка.

    Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору. (заяц)

(Пока команды собирают слова, звучит веселая музыка.)

 

Лесовичок:

Ребята. Сейчас вы отгадали загадки о животных, про которых М.М.Пришвин написал очень много рассказов.

 

Ведущий: Следующая станция – «Запоминайка».

 Сейчас, ребята, вы услышите рассказ «Гости» Но его надо слушать очень внимательно. Ваша задача – запомнить как можно больше животных, которые в нем упоминаются. Это могут быть птицы, насекомые, рыбы и т.д. Готовы? Тогда слушайте.

(чтение вслух рассказа Пришвина «Гости»)

 

Ведущий:

Молодцы, ребята. Вы сумели запомнить многих животных и птиц.

Пока жюри подводит итоги игры, я приглашаю вас потанцевать «Танец маленьких утят».

  (Динамическая пауза «Танец маленьких утят»)

 

Лесовичок:

 Вот и закончилось ваше путешествие.

Ребята, М.М.Пришвин учил любить свою родную землю, беречь ее. Он говорил так:

«Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.

В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять леса, степи и горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверям  - лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

 

Ведущий. Ребята, сейчас послушайте  аудиокнигу рассказа М.М.Пришвина «Ребята и утята».